Выбираем раковину для ванной

Выбирая раковину для ванной, первым делом, измерьте высоту от пола и до верхней кромки предполагаемой раковины и размеры, которые подойдут по площади ванной. Далее, решите, какой тип раковины вы хотите приобрести. Раковины бывают 2 типов: настенные и тюльпан.

Настенные – это привычные для нас раковины, чаша которых крепится к стене и кладется на прикрепленные к стене кронштейны-держатели. Монтаж таких раковин немного дешевле, но не всем нравится то, что система подводки и слива воды остается на виду и выглядит не эстетично.

Раковины типа «Тюльпан» состоят из 2 частей, собственно раковины и специальной поставки-ножки, в которую прячутся все трубы и на которую устанавливается чаша. Хотя установка таких раковин немного дороже, ванная комната выглядит аккуратней и современней.

Также, производители предлагают и другие разновидности раковин – раковины-столешницы, угловые, «Мойдодыры», есть раковины, очень удобные для маленьких ванных, которые крепятся над стиральной машиной.

Различаются раковину и материалом, из которого они изготавливаются, здесь большое разнообразие.

Чугунные и стальные раковины, хотя и достаточно устарели, тем не менее, до сих пор находят своих приверженцев, которых не отпугивает то, что такие раковины достаточно громоздки и издают шум от льющейся воды.

Наиболее традиционны раковины из фаянса и фарфора, они удобны в уходе и единственным недостатком можно считать хрупкость, следует оберегать их от ударов тяжелыми предметами.

Выпускаются раковины из мраморной или гранитной крошки, чаще всего это раковины-столешницы, они красивы, хорошо смотрятся в удачном интерьере и имеют один недостаток – дорогая цена. Также красивы и долговечны дюралитовые раковины, изготавливающиеся из акриловых смол, но имеют тот же недостаток.

Чуть дешевле раковины из кварцита, которые выпускаются в более разнообразном цветовом решении.

Для оригиналов или коллекционеров выпускаются раковины из дерева, но отнести их можно, скорее, к изыскам и причудам. Такие раковины дороги, недолговечны и называть их сантехническим изделием сложно.