Особенности ремонта кухни - на что обращать внимание?

Вы задумали выполнить ремонт кухни? Помните, что ремонтные работы в данном помещении в корне отличаются от облицовки комнат и коридора. Выполняя ее перепланировку и разрабатывая проект, обязательно учитывайте, где впоследствии будут проходить различные инженерные коммуникации – водосточные и газовые трубы, слив раковины, электропроводка, вытяжка для плиты. Только когда план полностью готов, продумайте общий вид кухонной корпусной мебели, а затем уже начинайте закупку необходимых облицовочных материалов.

Главная особенность любого кухонного помещения – высокая влажность воздуха из-за регулярного приготовления пищи, неприятные запахи, жировые отложения на стенах, трубах, полу и подоконниках. Поэтому, выбирайте надежные отделочные материалы, которые легко мыть. К примеру, кафельная плитка станет лучшим выбором и для выполнения напольного покрытия, и для отделки стен кухонного помещения. Особое внимание уделите рабочей стене, вдоль которой впоследствии будет располагаться корпусная кухонная мебель.

Начните ремонт кухни с установки отличной вентиляционной системы, к которой, потом, нужно подсоединить вытяжку, а дальнейшие ремонтные работы осуществляйте примерно так, как и в других помещениях квартиры. Только не забывайте о месторасположении розеток, так как в современных кухнях сейчас находится большое количество различных бытовых приборов, работающих от электросети. Не забудьте про пожароопасность, поэтому, не применяйте  для отделки кухни легковоспламеняющиеся материалы.

Далее, используйте штукатурку и последующую шпатлевку стен вашей кухни, ее пола, а если вы не собираетесь устанавливать натяжные потолки – то и потолочной поверхности. Затем выполните все запланированные малярные работы, уложите кафель на стены кухонного помещения, потом займитесь облицовкой пола крупной кафельной плиткой, а в завершении работ – установите сами розетки. Уделите внимание выбору вытяжки, остановите внимание на бесшумных моделях и тех, в которых удобно менять фильтры.

Кроме вытяжки, необходимо обеспечить еще и естественное проветривание, чтобы доступ чистого свежего воздуха не был ничем затруднен. Предусмотрите свободное открывание форточек, фрамуг, створок окна.

Еще одним важным моментом ремонта на кухне является то, чтобы правильно подобрать материалы, которые легко моются, тогда несложно будет поддерживать  в помещении постоянную должную чистоту. Этого же принципа нужно придерживаться и при выборе сантехизделий, раковины, трубы, краны и смесители должны легко мыться и доступ к ним должен быть свободным.