Почему текут окна или значение вентиляции при монтаже окон из ПВХ?

В советское время вентиляция была на заднем плане, если так вообще можно выразиться. Зачастую отдушины на кухне и в ванной/туалете были и системой подпитки воздухом и вытяжкой. Для дополнительного эффекта, окна имели люфт. Стандартная двухстворчатая рама имела зазор со стеклом. Что в итоге давало микровентиляцию без существенной потери тепла. Однако в то время не считали расходы на тепло и электричество, а профилактика состояния дома была плановым мероприятием. Сейчас же состояние домов отдано на откуп самим жильцам, а расходы на содержание жилья – давно не маленькие.

Именно по этому и устанавливают жильцы домов массово окна из ПВХ. Такие окна получили народное признание, потому что обладают оптимальным соотношением цена/качество. Они изготавливаются в основном из пластмасс приемлемого качества, что облегчает процесс изготовления и выгодно влияет на цену. Это не самый лучший вариант для экологии или пожаробезопасности, но при этом они хорошо удерживают шум и тепло. Именно эти факторы сделали их самыми популярными.


Наверняка вы не раз замечали, что при определенных условиях окружающей среды, ваши ПВХ окна начинают плакать – течь. Образовавшаяся влага стекает со стекол и естественно попадает на подоконник. После чего возможно стекание с подоконника и попадание на стену и пол. Конечно, все это не очень хорошо, так как приносит вред или дискомфорт (как минимум). Проверив окно, вы не найдете протечек и будете в недоумении. А ведь это школьная физика. Влага на окнах – это конденсат, образовавшийся от высокой влажности.

Современные окна из ПВХ, как уже говорилось, очень герметичны. А теперь обратитесь к началу статьи, где говорилось о состоянии системы вентиляции в наших квартирах и домах. Установленный факт, что естественная вентиляция окон времен СССР обеспечивает около 20 кг в час на квадратный метр. Тогда как окно из ПВХ – 1,8 кг в час на квадратный метр. По нормативным документам, регламентируемых микроклимат в помещениях сказано, что на жилую комнату 14 квадратных метра, должно быть воздуходвижение 42 метра кубических в час. Не трудно подсчитать, что при монтаже стандартного окна 1500 на 1500 мм, вы получите водуходвижение 45 и 4,05 кубических метров в час.

Вот теперь и становится понятным такое положение с вентиляцией в квартирах и домах – в этом процессе активно участвовали окна. Замена их на ПВХ окна приводит к нарушению циркуляции воздуха. И естественно вопрос – что делать? Неужели не покупать пластиковые окна вообще? Конечно, нет, все гораздо проще. Необходимо просто больше уделить внимание вентиляционной системе. Если вы только собираетесь покупать новые окна, то поинтересуйтесь у продавца о наличии микропроветривания и микровентиляционных устройств. Эти устройства могут монтироваться между стеклопакетом и рамой окна, при этом их работа автономна. Если же вы уже купили окна и такие устройства к вам не применима, то остается банальное проветривание помещения хоть по 5 минут два раза в день.

Следует отметить, что монтаж таких устройств в ПВХ окно вам обойдется увеличением стоимости до 20% стоимости обычного окна. Зато явные преимущества использования окна с такими устройствами вы оцените быстро. Заметим, что автоматическая работа устройства сама регулирует зазор клапаном и при штормовых условиях этот клапан полностью перекрывает подачу воздуха. Микровентиляционные устройства не требуют дополнительного обслуживания и имеют довольно большой срок службы.