Что необходимо знать перед походом в магазин за обоями?

Расчет необходимого количества обоев на комнату, какие стандарты рулонов бывают и все условные обозначения на рулоне обоях.

1. Размеры.
Решили поменять обои, и пришли в магазин? Или захотели просчитать, сколько будет стоить замена ваших обоев? И в том и в другом случае, вам необходимо определить, сколько нужно рулонов обоев. Производители фасуют обои по рулонам 10,05 или 15 метров. Если же вам необходимо купить обои под последующую покраску, то их длина в рулоне 25 метров. Ширина рулона бывает: 0,53; 0,7 и 1,06 метра.

Для расчета количества (или метраж) обоев необходимо учитывать:
1) Высоту наклейки обоев;
2) Суммарную ширину
- с одинаковой высотой – периметр всех стен
- в случае различной высоты – измерение от потолка до канта (различная высота) плюс от канта до пола (одинаковая высота);

Помните, что при высоте до 2,5 метра (без подбора) из одного рулона 10,05 метра получится четыре листа. Если же высота более чем 2,5 метра или имеется подбор, то выходит три листа с образками (пойдут на дверь, окно). Если же вы возьмете широкие обои, то получите больше обрезков за счет дверей (хоть их и считают экономичными). Будьте внимательны при наклейке обоев на стену с рядом арок или дверей, возьмите немного больше.

И еще один совет. Перед походом в магазин, составьте разные сметы на обои в зависимости от:
- разной ширины рулона;
- различного рисунка;
- габариты вашего периметра, все высоты и возможные кусочки.

2. Обозначения.
Вооружившись всеми расчетами и представлением о покупке, можно попасть впросак без знания обозначений на рулоне обоев. Как выбрать именно то, что вы задумали и посчитали? На обоях вы можете встретить два основных типа значков: наличие подбора и вид наклейки обоев.

Вертикальная прямая со встречными стрелками по обе сторону – обозначение наличия подбора. При этом если стрелки находятся на одной линии, то рисунок на обоях переходит с одного листа на другой. Если же стрелки разнесены по вертикали, значит, на листах будет переход случайных узоров. Вертикальная прямая со стрелкой с одной и овалом с другой стороны обозначает отсутствие подбора.
Вид клейки обоев. Он выглядит как три вертикальных стрелочки, направленные в одном направлении – однонаправленная клейка обоев. Если же стрелочки направленные в противоположные направления, то это так называемая встречная клейка обоев. Такая клейка хороша при маскировке неровностей или получение однотонности при любом свете.

Существует также обозначение влагостойкости. Он имеет вид волны. При этом если изображена одна волна – можно протирать, две волны – можно мыть, три волны – можно мыть с чистящими веществами, волна с гребешком – можно мыть со щеткой и три волны с гребешком – можно тереть и мыть со щеткой.

Обозначение поверхности под клей. Возможны три варианта: разворачиваемый рулон со щеткой – нанесение клея на обои, вертикальная прямая со щеткой – нанесение клея на стену и разворачиваемый рулон, опущенный в емкость с жидкостью – самоклеящиеся обои.

Обозначение световой устойчивости. Существуют пять типов светоустойчивости: половина солнце – минимально устойчивые, пол солнца с плюсом – удовлетворительная устойчивость, целое солнце – хорошая устойчивость, солнце с плюсом – улучшенная устойчивость и два солнца – лучшая устойчивость.

Обозначения индивидуальных характеристик. Две вздутые линии вдоль прямой вертикали – двойные с теснением. Две вертикали с молотком – устойчивые к ударным нагрузкам. Перпендикуляр с двойной горизонталью – наклейка обоев внахлест с двойным разрезом.

Обозначения демонтажа. Отогнутая линия от вертикали с лейкой – снимаются после смачивания. Отогнутая линия от вертикали со стрелкой – снятие обоев без остатков. Отогнутая расслоенная линия от вертикали со стрелкой – снятие происходит слоями.