Как предотвратить возникновение трещин на стыках гипсокартона?

Гипсокартон используется для отделки, практически во всех помещениях, он отлично подходит для отделки откосов окон или дверей, для выравнивания стен,  для создания ниш и каких-либо перегородок. Его применение просто, экономично и снижает трудо- и материальные затраты.
Однако,  перед выполнением работ с этим, достаточно распространенным материалом,  рекомендуется узнать о проблемах, связанных с гипсокартонными конструкциями. Учитывайте, что основой каждого листа гипсокартона является обычный гипс – очень гигроскопичный материал. Летом в силу высокой влажности он набухает, а при включении отопления в зимний период, наоборот, высыхает. В итоге из-за таких температурных подвижек на листах гипсокартона в местах их стыковки друг с другом нередко могут возникать трещины.
Даже если монтаж гипсокартоновых плит выполняется профессиональными, гарантировать, что трещины не появятся, не сможет никто. Как же сделать, чтобы дорогостоящий ремонт не пошел насмарку и можно ли сделать появившиеся трещины  менее заметными?
Чтобы аккуратно заделать появившиеся трещины и предотвратить появление новых дефектах на гипсокартоновых листах, используйте следующий способ заделки трещин. Сначала проклейте стыки серпянкой, а затем оклейте всю гипсокартонную конструкцию малярной сеткой.
Если вы потом поверх листов гипсокартона будете клеить любые обои, то трещин уже не появится, и эффект от ремонта будет сохраняться максимально долго.  При работах по фигурному потолку примените немного другой способ – оклейте потолочную поверхность малярной сеткой, отшпатлюйте ее, а затем уже красьте в подходящий цвет.
Новая технология по заделке стыков между отдельными листами  предусматривает их предварительную грунтовку и последующую заделку гипсовой шпатлевкой, в состав которой включены современные полимерные добавки. В качестве эффективного состава шпатлевки специалисты рекомендуют сухую смесь «Фугенфюллер» или другую подобную смесь.
Можно в такую шпатлевку для большей крепости добавить еще и клей ПВА, но помните, что в данном случае отшлифовать стыки уже  не получится – клей будет лишь забивать наждачную бумагу. После шпатлевки обязательно отшлифуйте поверхность листов гипсокартона, хорошо прогрунтуйте ее и, лишь затем, наносите краску.  В данном случае на стыках двух листов трещин уже не возникнет, даже если стены не были оклеены обоями, а вы решили их просто покрасить.
Если вы делаете ремонт самостоятельно, эти небольшие отделочные секреты помогут вам избежать ошибок и провести работы на более качественном уровне. Главное, не забывайте, что все работы нужно проводить без спешки и качественно, тогда гипсокартон не принесет вам неприятных сюрпризов по прошествии времени.

Гипсокартон используется для отделки, практически во всех помещениях, он отлично подходит для отделки откосов окон или дверей, для выравнивания стен,  для создания ниш и каких-либо перегородок. Его применение просто, экономично и снижает трудо- и материальные затраты.

Однако, перед выполнением работ с этим, достаточно распространенным материалом,  рекомендуется узнать о проблемах, связанных с гипсокартонными конструкциями. Учитывайте, что основой каждого листа гипсокартона является обычный гипс – очень гигроскопичный материал. Летом в силу высокой влажности он набухает, а при включении отопления в зимний период, наоборот, высыхает. В итоге из-за таких температурных подвижек на листах гипсокартона в местах их стыковки друг с другом нередко могут возникать трещины. Даже если монтаж гипсокартоновых плит выполняется профессиональными, гарантировать, что трещины не появятся, не сможет никто.

Как же сделать, чтобы дорогостоящий ремонт не пошел насмарку и можно ли сделать появившиеся трещины менее заметными? Чтобы аккуратно заделать появившиеся трещины и предотвратить появление новых дефектах на гипсокартоновых листах, используйте следующий способ заделки трещин.

Сначала проклейте стыки серпянкой, а затем оклейте всю гипсокартонную конструкцию малярной сеткой. Если вы потом поверх листов гипсокартона будете клеить любые обои, то трещин уже не появится, и эффект от ремонта будет сохраняться максимально долго. При работах по фигурному потолку примените немного другой способ – оклейте потолочную поверхность малярной сеткой, отшпатлюйте ее, а затем уже красьте в подходящий цвет. Новая технология по заделке стыков между отдельными листами  предусматривает их предварительную грунтовку и последующую заделку гипсовой шпатлевкой, в состав которой включены современные полимерные добавки.

В качестве эффективного состава шпатлевки специалисты рекомендуют сухую смесь «Фугенфюллер» или другую подобную смесь.Можно в такую шпатлевку для большей крепости добавить еще и клей ПВА, но помните, что в данном случае отшлифовать стыки уже  не получится – клей будет лишь забивать наждачную бумагу. После шпатлевки обязательно отшлифуйте поверхность листов гипсокартона, хорошо прогрунтуйте ее и, лишь затем, наносите краску.  В данном случае на стыках двух листов трещин уже не возникнет, даже если стены не были оклеены обоями, а вы решили их просто покрасить. Если вы делаете ремонт самостоятельно, эти небольшие отделочные секреты помогут вам избежать ошибок и провести работы на более качественном уровне.

Главное, не забывайте, что все работы нужно проводить без спешки и качественно, тогда гипсокартон не принесет вам неприятных сюрпризов по прошествии времени.