Как выполнить ремонт спальни в двухкомнатной «хрущевке»?

В малогабаритных «хрущевке» спальня, как правило, совсем небольшая. Ширина такой комнаты может составлять 2,26 метров, в силу чего придется сначала четко продумать будущий дизайн вашей спальной комнаты, и только потом приступать к ее ремонту. Покупая отделочные материалы для ремонта спальни в «хрущевке», отдайте предпочтение белому или светлым и холодным цветам, за счет использования которых небольшие размеры помещения будут немного увеличены хотя бы визуально.

 Но помните, что белоснежная отделка спальни в «хрущевке», светлые обои, белые потолки, ковролин молочного цвета, белые пластиковые окна не только наполнят помещение светом и немного увеличат его, но и принесут хозяевам разочарование и ощущение скуки и присутствия в стерильной операционной, а не в собственной спальне, поэтому, используйте белый цвет с осторожностью. Самым лучшим будет «разбавить» его другими цветами и оттенками.
Если в вашей спальне, как во многих «хрущевских» проектах, находится некрасивая кладовка или чулан, разберите ее, а освободившееся место используйте как гардеробную или установите в ней шкаф-купе. Только двери в гардеробную комнату, расположенную в спальне, выполняйте контрастных оттенков, среди которых подойдет и ярко-желтый цвет, если вы не являетесь поклонником классического стиля.
Дверной проем самой спальни постарайтесь вынести в гостиную, если вы не боитесь выполнить перепланировку самостоятельно, так как этим способом, лишь сместив портал, вы сможете освободить пространство маленькой спальни, чтобы в ней нашлось место для оригинальной большой кровати.
Так как в двухкомнатных «хрущевках» перегородка между спальней и гостиной довольно тонкая и не является несущей стеной, снести ее и немного переместить в сторону особого труда не составит. В спальной комнате поставьте оригинальную кровать с полукруглым матрацем, к которой после перепланировки вы сможете легко подойти с любой стороны, а изголовью своего ложа уделите особое внимание, сделав его одним из ярких элементов такой комнаты.
Можно  вместо кровати сделать ложе-подиум с большими выдвижными ящиками, очень актуальное в последнее время для маленьких спален. Сверху на подиум можно положить ортопедический матрас и спать на таком подуеме будет приятно и удобно.
Не пренебрегайте старым и проверенным способом заменить тумбочки или столы навесными полочками, на которых можно разместить достаточно много вещей – это такде поможет вам сэкономить значительную часть пространства. Не забудьте о больших зеркалах, которые визуально расширяют пространство.  Помните, что при наличии фантазии и некоторых маленьких хитростях можно самую маленькую спаленку сделать уютной и комфортной для отдыха.