Как правильно клеить флизелиновые обои?

Флизелиновые обои становятся все более популярны и это объяснимо, они долговечны, практичны, их можно красить до 5-6 раз и это дает возможность часто менять интерьер помещения  при минимальных затратах.  Флизелин представляет собой спресованные кусочки  нетканого волокна из целлюлозы или текстиля, пропитанные полимерными составами для связывания.

Как подкладочный материал флизелин давно используется в швейной промышленности и книгопечатании. С некоторых пор он начал применяться и для производства обоев и заменил, в некотором роде, менее прочные бумажные. Обои из флизелина отличаются рельефной фактурой, прочностью и позволяют скрывать мелкие шероховатости и дефекты поверхности.

Если вы решили оклеить стены помещения флизелиновыми обоями, соблюдайте определенные правила. Сначала внимательно прочтите инструкцию, указанную на самом рулоне производителем таких обоев, а дальше осуществляйте их оклеивание в точном соответствии с рекомендациями. Обязательно правильно подберите подходящий клей, разведите его в нужных пропорциях, а затем хорошо промажьте им стены. Чтобы обои на основе флизелина держались на стенах максимально хорошо, пропитайте клеем и сами нарезанные полотнища, выдержите их несколько минут в таком виде, и лишь затем приступайте к оклеиванию стен.

Обратите особое внимание, чтобы на поверхности уже наклеенных обоев не выступал клей, что особенно характерно для стыков. Если немного клея все же выступает, тщательно удалите его сразу, так как после застывания клей оставит пятна, и даже если в дальнейшем вы решите, уже наклеенные обои, покрасить в какой-либо яркий цвет, в местах выступления на поверхность клея все равно останутся пятна.

>Обои на флизелиновой основе нужно клеить только встык, но начинайте оклейку стен не с любого угла, а от окна. Для наклеивания первого полотнища нужно выставить вертикаль, которая легко отбивается при помощи обычного отвеса.

Разрезайте купленные вами флизелиновые обои на удобные полотнища требуемой длины. При этом, если вы выбрали обои с каким-либо рисунком, учитывайте его при нарезке, так как в любой ситуации части рисунка впоследствии должны совпадать друг с другом. При наклеивании флизелиновых обоев особенное внимание уделите углам, довольно часто избежать неровностей в этих местах сложно, при любом вздутии в углах сначала разрежьте обои специальным ножом, а затем – очень аккуратно разровняйте. Учитывая, что в различных частях комнаты может отличаться высота потолка, сначала выполняйте замеры, и лишь затем разрезайте обои на полотнища.

Отделка стен флизелиновыми обоями удобна еще и тем, что ширина полотнища обычно превышает 1 м, что сокращает работу. Правильно наклеенные флизелиновые обои ложатся на стену ровным полотнищес и трудно визуально определить места стыков, настолько ровную поверхность они дают.