Покупаем чугунную ванну. Обзор чугунных ванн

Традиционные чугунные ванны остаются классикой жанра и, по-прежнему, имеют много приверженцев, несмотря на то, что появились еще в 19 веке, они также популярны, потому, что обладают рядом преимуществ...

  • Ванны из чугуна имеют низкую теплопроводность, они медленно остывают, сохраняя воду нужной температуры в течение длительного времени.
  • За счет того, что чугун хорошо поглощает звук, падающая из крана вода создает меньше  шума, чем в ванных из стали.
  • Наконец, чисто эстетически, эти ванны внешне выглядят надежно и уютно и придают ванной комнате  респектабельный и солидный вид.
  • Большой удобство для потребителей представляет и то, что чугунные ванны имеют большой вес и из-за этого обладают повышенной устойчивостью.
Это же достоинство, как ни странно, относят и к недостаткам, т.к. тяжелую ванну тяжело транспортировать, поэтому многие установщики предпочитают останавливаться на стальных или акриловых аналогах, учитывая, что их доставка и монтаж значительно легче.

Также, к недостатку можно отнести и то, что в случае неаккуратного обращения с эмалированным покрытием и его повреждения, сколов или царапин, их самостоятельно почти невозможно исправить  и придется обращаться в специалистам. Чтобы этого не случилось, нужно правильно выбирать чистящие средства, останавливаясь на тех, которые не содержат в своем составе абразивных веществ. В таком случае, срок службы чугунной ванны, практически, не ограничен никакими временными рамками и, можно сказать, вечен.

Производство чугунных ванн - достаточно сложный технологический процесс и, практически, не имеющий никаких возможностей для дизайнерских экспериментов, этим и объясняется то, что, в основном, все ванны имеют одинаковую классическую форму, прямоугольную с слегка закругленными краями. Все различие заключается только в размерах, форме ножек и наличием возможности их регулировки. В зарубежных изделиях, а в последнее время и у отечественных производителей, может иметься разная фурнитура, ручки-держатели, подголовники, подлокотники, пожалуй, и все.

Также, различные модели могут отличаться цветом эмали, некоторые производители утверждают, что в эмаль их продукции добавляется оксид серебра, препятствующий размножению бактерий. Звучит красиво, но на бытовом уровне проверить это утверждение трудно, так что, каждые может решить сам, доверять этому или нет.
Давно налажено производство  чугунных ванн с гидромассажем.

Ванны от российских производителей производятся с толщиной стенок около 10 мм, это на 2-3 мм толще импортных, за счет этого, они имеют больший вес. Однако, слой эмали отечественных ванн несколько тоньше.

Выбирая чугунную ванну, проведите рукой по поверхности. Все они не бывают идеально гладкими, на качество это не влияет, обратите внимание лишь на то, чтобы при проведении не ощущались никакие царапины или бугорки, скорее всего, это дефекты покрытия и от этой ванны лучше отказаться.

В магазинах сантехники предлагают, кроме ванн от  российских и турецких производителей, и продукцию из Европы, это испанская фирма Roca, давно производящая сантехнику, немецкая компания Kaldewei, французские Porcher, Jacob Delafon и Herbau, португальская Recor и др.
Недорогие чугунные ванны «эконом-класса» можно приобрести по цене от 150 $, более дорогие люксовые модели  имеют цены от 600-800 $ и могут доходить до 3000 $.