Как правильно клеить обои

Обои украшают  стены наших квартир, делают его жилым, защищают от холода и шума. При выборе обоев есть некоторые нюансы, если в небольшой комнате наклеить светлые обои с рисунками небольшого размера, то она визуально станет выглядеть больше. Для комнат с  большей площадью, подойдут обои с крупным ярким рисунком.

Промышленностью выпускается много видов обоев: бумажные, тканевые, влагостойкие, с тиснением и т.д. Ширина рулона обычно варьируется от 60 см и до 1м 10 см, длина от 10 м до 19 м. Нарежьте рулон на куски нужной длины, не забывая о том, что высота стен помещения может быть разной, промеряйте  чаще.
Как  правильно подготовить обои к оклейке: отрезать обои нужно под углом 90 градусов, нарезайте куски рисунком вверх, разложите обои на ровной поверхности и закрепите края, чтобы они не закручивались.
Перед началом работ по оклеиванию обоев  все металлические части выключателей и розеток нужно промазать  нитроцеллюлозным лаком. Не забудьте, что сутки в комнате не должно быть сквозняков, иначе обои отклеятся.  Сейчас продается много специальных клеев для обоев, для каждого вида обоев есть свои клеи. Выбрав клей, подготовьте  его в соответствии с прилагаемой инструкцией.
Сухие, не сыплющиеся, чистые отштукатуренные, не окрашенные  красками, поверхности можно оклеивать обоями без каких- либо  обработок. Стены, которые  впервые оклеиваются обоями,  намажьте 5 % раствором клея на воде. После высыхания стены, загрунтуйте ее специальным клеем для обоев. Если имеются следы масляной краски, следует тщательно зачистить ее шкуркой.  
Начинайте наклеивать обои с угла комнаты, начертив по отвесу простым карандашом вертикаль.  Обои клеят стык в стык, либо внахлест. В этом случае полотно обоев шириной 5 мм должно перекрыть соседнее полотно. Наклеивать обои начинают с сверху вниз с одновременным разглаживанием полотна движением сверху-вниз, и в стороны чистой и мягкой тряпкой. Удобнее всего обои наклеивать с помощником.  Если полотно обоев наклеилось не так,  осторожно отклейте его и приклейте снова. Мелкие вздутия  исчезнут  после высыхания клея и обоев.
Наклеить обои за батареями, очень тяжело, но если вы все таки решили наклеивать за батареей обои, то намажьте клей погуще и клейте при выключенных батареях. Следы клея на обоях удалите влажной тряпкой.
При наклеивании обоев на гипсокартон, прогрунтуйте его грунтовкой, используя армирующую ленту, стыки гипсокартоных листов прошпаклюйте. После высыхания поверхность готова к наклеиванию обоев.
Как вы поняли, наклеивание обоев не такая и тяжелая работа, её можно выполнить самостоятельно, не привлекая профессиональных специалистов.