Ремонт в ванной комнате своими руками. С чего начать?

Ванная комната – это место, в котором мы проводим немало времени. Утром в ванной комнате мы готовимся к предстоящему дню, вечером – расслабляемся после тяжелого дня. Поэтому комфорт в ванной комнате имеет немаловажное значение, от настроения, заданного с утра, зависит весь наш дальнейший день.  Конечно, всегда можно доверить ремонт в ванной комнате профессионалам, но, если в силу определенных обстоятельств, нанять рабочих вы не можете или не хотите, всегда можно сделать ремонт в ванной своими руками и придать этому помещению тот облик, который вы хотите. Вот в этот момент и возникают вопросы: как и с чего начать, что делать? Давайте разберемся по-порядку.
Для начала необходимо определить основные задачи ремонта, а также оценить свои силы и возможности для того, чтобы ремонт не стал слишком длительным. Не стоит начинать ремонт в ванной самостоятельно, если у вас нет уверенности в том, что вы справитесь. Определившись, что вы хотите поменять, скрупулезно подсчитайте, какие материалы и в каком количестве необходимо приобрести. И не забудьте про инструменты, без которых хороший ремонт невозможен.
Затем приступайте к демонтажу старых покрытий с пола, стен и потолка – необходимо подготовить рабочие поверхности для того, чтобы начать ремонт. Если вы решили менять трубы, сделайте это одновременно с подготовкой рабочих поверхностей. Для их замены лучше всего пригласить профессионалов из фирмы, чтобы потом не затопить соседей. То же следует проделать и с электрической проводкой.
Следующий этап – подготовка пола и стен к укладке керамической плитки. Пол выравниваем с помощью бетонной стяжки. А стены при помощи гипсокартона. Использование гипсокартона поможет свести проблемы с выравниванием стен к минимуму и сделает ванную комнату теплее. Выровняв поверхности, приступайте к облицовке стен и пола керамической плиткой. При выборе цвета керамической плитки стоит помнить о том, что светлые тона визуально делают пространство чуть шире, а темные наоборот – сужают. Для отделки потолка можно использовать пластик, зеркало или покрасить его водоотталкивающей краской.
Далее устанавливаем ванну, раковину и унитаз. Если у вас смежная ванная комната, а именно такими изобилуют наши отечественные квартиры, следует заменить сразу всю сантехнику. Установив сантехнику, приступайте к завершающему этапу – наполнению ванной комнаты специальной мебелью: полочками, шкафчиками и прочим.