Как выбрать унитаз? Краткий обзор.

Как выбрать унитаз. Небольшой обзор
Самый первый унитаз, как говорят, появился еще до нашей эры, но впервые производить их в промышленном масштабе начала испанская фирма Unitas в 1909 году. С тех пор, в  конструкции модели мало что изменилось, сиденье, и система смыва остались практически теме же, лишь появились дополнительные функции.
Прежде чем выбрать унитаз, стоит узнать некоторые вещи, которые помогут вам при выборе унитаза от разных производителей.
Во-первых, обратите внимание, на впуск унитаза или по-другому направление,  под которым труба соединяет между собой  стояк и унитаз. Впуск бывает косой, прямой и впуск «в пол». На всей территории бывшего СССР выпускались унитазы с косым впуском, которые до сих пор имеются в старых домах. Сейчас в новостройках  устанавливают модели с прямым впуском. Если впуск трубы и унитаза не совпадает, установить такой унитаз, можно, но очень проблематично. Соединять систему придется при помощи гибкой гофротрубы.
Определить тип впуска, достаточно просто, нужно заглянуть за унитаз и посмотреть, как подходит канализационная труба.
Форма чаши имеет три вида: козырьковые (эта форма нам всем знакома и привычна), тарельчатые (имеет площадку, с которой потом и происходит смыв) и воронкообразные (распространенные на Западе). Какую  форму чаши выбрать, решать вам.
Установка  унитаза бывает напольная и подвесная. Напольная установка – это известная   всем традиционная установка. Подвесная установка - это когда унитаз крепится к стене со скрытым бачком. На первый взгляд, такой монтаж кажется хрупким. На самом деле, такой способ установки очень надежен, и в состоянии выдерживать вес до четырехсот килограмм. В подвесной установке есть ряд преимуществ: запорная арматура спрятана, а не находится на виду, это придает аккуратность и эстетичность помещению, и довольно-таки облегчает уход и уборку унитаза.
Система смыва разделяется на обратный и прямой. При прямом смыве, вода идет прямо из смывного бачка, при обратном смыве –  струя вода направляется в специальные внутренние каналы и меняет направление. За счет этого расход воды меньше и чаша омывается равномерней.
В импортных моделях обратный смыв бывает каскадный и простой. В системе каскадного смыва, вода направляется по периметру чаши под определенным углом. Струи воды имеют больший напор и, за счет этого, лучше омывают чашу, создавая эффект воронки и «сбивая» все лишнее.
Российские производители отказались от устаревшей рычажной системы и переняли зарубежную модель сливных бачков с кнопочной системой, которая современна и удобна. На наружном бачке, кнопка находится в середине крышки, если смывной бачок встроенный, кнопка смыва расположена на стене.
Наполнение бачка происходит двумя способами: нижний, когда вода подходит снизу, и обычный боковой. Нижний способ подхода воды бесшумный.
Унитазы изготавливают из различных материалов, на современном рынке присутствуют модели из мрамора, золота, чугуна, стали, пластика. Конечно, унитаз из золота  обсуждать не будем, а доверимся продавцам из магазинов сантехники, которые советуют покупать унитазы из керамики: санфарфора или санфаянса.
Фарфор считается отличным материалом, он легко моется и не впитывает запахи. Фаянс, за счет своей пористой структуры, впитывает запахи и влагу, однако, в последнее время производители стали применять новые способы обжига глины и глазурования, которые по качеству приблизили фаянс к фарфору.
Самые недорогие унитазы - китайские и отечественные, а также от производителей сантехники из Восточной Европы, но помните, что дешево не означает, что товар имеет к плохое качество. Цена на недорогие унитазы от 1,5 тыс. руб.
На современном рынке сантехники  много моделей от разных производителей: немецкая Villeroy&Boch, испанская Roca,  немецкая Keramag, Kohler,  финская Caralle, австрийская Laufen и другие европейские производители. Цены от зарубежных производителей начинаются от пяти тысяч рублей и выше.

Как выбрать унитаз. Небольшой обзор Самый первый унитаз, как говорят, появился еще до нашей эры, но впервые производить их в промышленном масштабе начала испанская фирма Unitas в 1909 году. С тех пор, в  конструкции модели мало что изменилось, сиденье, и система смыва остались практически теме же, лишь появились дополнительные функции.Прежде чем выбрать унитаз, стоит узнать некоторые вещи, которые помогут вам при выборе унитаза от разных производителей.

Унитаз напольный

Во-первых, обратите внимание, на впуск унитаза или по-другому направление, под которым труба соединяет между собой  стояк и унитаз. Впуск бывает косой, прямой и впуск «в пол». На всей территории бывшего СССР выпускались унитазы с косым впуском, которые до сих пор имеются в старых домах. Сейчас в новостройках  устанавливают модели с прямым впуском. Если впуск трубы и унитаза не совпадает, установить такой унитаз, можно, но очень проблематично. Соединять систему придется при помощи гибкой гофротрубы.Определить тип впуска, достаточно просто, нужно заглянуть за унитаз и посмотреть, как подходит канализационная труба.

Форма чаши имеет три вида: козырьковые (эта форма нам всем знакома и привычна), тарельчатые (имеет площадку, с которой потом и происходит смыв) и воронкообразные (распространенные на Западе). Какую  форму чаши выбрать, решать вам.

Унитаз навеснойУстановка  унитаза бывает напольная и подвесная. Напольная установка – это известная   всем традиционная установка. Подвесная установка - это когда унитаз крепится к стене со скрытым бачком. На первый взгляд, такой монтаж кажется хрупким. На самом деле, такой способ установки очень надежен, и в состоянии выдерживать вес до четырехсот килограмм. В подвесной установке есть ряд преимуществ: запорная арматура спрятана, а не находится на виду, это придает аккуратность и эстетичность помещению, и довольно-таки облегчает уход и уборку унитаза.

Система смыва разделяется на обратный и прямой. При прямом смыве, вода идет прямо из смывного бачка, при обратном смыве –  струя вода направляется в специальные внутренние каналы и меняет направление. За счет этого расход воды меньше и чаша омывается равномерней.В импортных моделях обратный смыв бывает каскадный и простой. В системе каскадного смыва, вода направляется по периметру чаши под определенным углом. Струи воды имеют больший напор и, за счет этого, лучше омывают чашу, создавая эффект воронки и «сбивая» все лишнее.

Российские производители отказались от устаревшей рычажной системы и переняли зарубежную модель сливных бачков с кнопочной системой, которая современна и удобна. На наружном бачке, кнопка находится в середине крышки, если смывной бачок встроенный, кнопка смыва расположена на стене. Наполнение бачка происходит двумя способами: нижний, когда вода подходит снизу, и обычный боковой. Нижний способ подхода воды бесшумный. Унитазы изготавливают из различных материалов, на современном рынке присутствуют модели из мрамора, золота, чугуна, стали, пластика. Конечно, унитаз из золота  обсуждать не будем, а доверимся продавцам из магазинов сантехники, которые советуют покупать унитазы из керамики: санфарфора или санфаянса.

Фарфор считается отличным материалом, он легко моется и не впитывает запахи. Фаянс, за счет своей пористой структуры, впитывает запахи и влагу, однако, в последнее время производители стали применять новые способы обжига глины и глазурования, которые по качеству приблизили фаянс к фарфору. Самые недорогие унитазы - китайские и отечественные, а также от производителей сантехники из Восточной Европы, но помните, что дешево не означает, что товар имеет к плохое качество. Цена на недорогие унитазы начинается от 1500 рублей. На современном рынке сантехники  много моделей от разных производителей: немецкая Villeroy&Boch, испанская Roca,  немецкая Keramag, Kohler,  финская Caralle, австрийская Laufen и другие европейские производители. Цены от зарубежных производителей начинаются от пяти тысяч рублей и выше.