Экстерьер дома: входные двери

Частный дом – это надёжная крепость. Безопасность её обитателей зависит от многих факторов: качественных строительных материалов, фурнитуры, грамотной установки инженерных систем. Но при всей важности вышеупомянутых факторов не следует забывать о том, что дом должен быть привлекательный внешне. И едва ли не главным элементом экстерьера являются входные двери, создающие определённый имидж владельца, подчёркивающие его статус и материальное положение. 

Выбор: ставим ориентиры

При выборе входных дверей необходимо ориентироваться на архитектурные особенности здания, размеры дома, расположение входа и окон, на отделку поверхностей. 

Архитектура дома

ДверьВходные конструкции и дом должны иметь пропорциональные размеры. Представьте себе, если в маленьком домике с лаконичными формами будут установлены огромные двустворчатые двери арочного типа. Такой вариант обезобразит строение. А вот если подобрать к архитектуре дома обычные однопольные конструкции, здание выиграет, и будет выглядеть достойно. Широкие двупольные двери станут идеальным элементом в экстерьере загородной усадьбы, выполненной в дворцовом стиле. Для коттеджа в современном стиле можно купить металлическую дверь, изделие из древесины или рамочное, с наполнением из стекла. 

Расположение входа и внешний вид окон

Вход может быть расположен в центральной части фасада, сбоку или во дворе, с противоположной от уличного движения стороны. Если вход находится с внутренней стороны, как это обычно делают в небольших городских домиках, то двери становятся видны только с близкого расстояния, где основными декоративными элементами являются орнамент на стекле, текстура древесины, форма отдельных деталей. В случае, если вход располагается при главном фасаде, входные двери следует подчеркнуть изящной балюстрадой или перголой. 

Важно подобрать двери, которые будут гармонично сочетаться с окнами. То есть, если в доме установлены белые окна, то и двери должны быть такие же, деревянные окна –  из древесины. Эффектно будет выглядеть повторение формы, некоторых орнаментов, расположение отдельных элементов. Однако, если входные конструкции и окна будут отличаться друг от друга по форме, материалу и цвету – это не будет эстетической ошибкой. Скорее, наоборот, установка входных дверей металлических или изделия из тёмной древесины подчеркнёт различия между этими элементами, вызвав ощущение солидности, безопасности и долговечности.