Как обустроить домашнюю библиотеку?

Хорошая домашняя библиотека во все времена была признаком образованности, солидности и достатка хозяина дома. Людям, которые любят много читать, не обойтись без бумажных книг и сегодня, не смотря на то, что электронные издания завоевывают все большую популярность, стремясь вытеснить традиционное чтиво из повседневного обихода.

Но, согласитесь, чтение перед монитором или с ноутбуком в руках не доставляет столько удовольствия, как перелистывание, зачитанной до дыр любимой книги, лежа на удобном кожаном диване с чашечкой горячего кофе в руках. Именно поэтому сейчас все больше людей при строительстве домов отводят отдельные комнаты под кабинеты и домашние библиотеки.

Домашняя библиотекаПри выборе мебели для домашней библиотеки в первую очередь, конечно, нужно подумать об уютном и удобном «жилье» для книг. Это может быть большой традиционный двухстворчатый шкаф или шкаф с большим количеством дверей и отдельных секций, имеющих стеклянные дверцы, надежно защищающие библиотеку от пыли. Если площадь помещения не позволяет устанавливать в нем массивные конструкции, можно обойтись стеллажами, которые займут гораздо меньше места, компактно расположившись вдоль стен комнаты.

На следующем этапе стоит подумать об удобстве читателей и распланировать, где в библиотеке будут находиться мягкая мебель, журнальный, а возможно и письменный столы. В данном случае наиболее предпочтительнее будет кожаная мебель, которая не создает неудобств при уборке и не будет являться источником дополнительной пыли, избыток которой не самым лучшим образом отражается на сохранности печатных изданий. Пара строгих кожаных кресел составит хорошую композицию с классическим журнальным столиком, выполненным из дерева, а мягкий удобный кожаный диван будет уместен около окна.

Наибольшей популярностью пользуются библиотеки в классическом стиле, но это не значит, что у вас не остается простора для фантазии. Будущая библиотека должна гармонично вписываться в планировку помещения и сочетаться с интерьером других комнат дома. Если вы хотите создать максимально уютную и расслабляющую атмосферу, лучше всего отдать предпочтение натуральным материалам: дереву, коже, традиционному текстилю. Если же библиотека создается как рабочее пространство, в котором вы предполагаете вести активную деятельность, обратите внимание на примеры современных решений интерьеров, отдающих предпочтение четким линиям и лаконичным формам.