Выбираем керамическую плитку

Почему керамическая плитка вот уже несколько веков подряд не теряет своей популярности? Да потому что ни один другой облицовочный материал не может заменить прочности, экологичности и эстетичности внешнего вида керамических изделий. Они не требуют дополнительного ухода, их легко чистить. Но стоит отметить, что такими неоспоримыми преимуществами обладают только качественные керамические изделия.

Плитка на площадкеСегодня в строительных магазинах можно найти все, что угодно: и недорогую отечественную продукцию, и плитку из коллекций всемирно известных стран-производителей таких как Италия, Испания, Польша и Чехия. От такого изобилия просто глаза разбегаются, и остановить свой выбор на конкретном изделии порой очень даже нелегко. Чтобы быстро и легко найти верное решение нужно научиться читать символы на упаковке.

Так, к примеру, напольная керамическая плитка обозначается значком в виде ступни на черном фоне. Изделия повышенной износостойкости отмечаются черной ступней на светлом и заштрихованном фоне. Значком «снежинка» маркируется морозоустойчивая керамическая плитка. Изображение руки свидетельствует о том, что данная керамическая плитка предназначена для облицовки стен. А значок в виде стилизованного пламени в сочетании с цифрами «1» или «2» указывает количество обжигов покрытия.

Об устойчивости к воздействиям химических веществ свидетельствует комбинация букв «АА». Менее устойчивая керамическая плитка маркируется одной буквой «А». Самой низкой сопротивляемостью обладают изделия с маркировкой «О», а промежуточной – плитка с буквами «В» и «С». Такой информации будет вполне достаточно в том случае, когда точно известно какие именно характеристиками и свойства плитки особенно важны в оформляемом помещении.

Что касается применения, то керамическая плитка – вездесуща. Ею облицовывают не только стены и пол в помещениях, но и фасады зданий, наружные террасы, дорожки, бассейны, камины, лестницы и балконы. И для каждого из этих мест характерна различная степень нагрузки на плитку, а значит - при выборе керамического изделия нужно учитывать его износоустойчивость.

Подбирая плитку для прихожей, стоит помнить, что в этом помещении на пол оказывается интенсивная нагрузка. Следовательно, материал должен обладать повышенной устойчивостью к истиранию. Прихожая является промежуточным звеном между улицей и жильем. Сюда мы попадаем в грязной, а нередко и мокрой обуви. Поэтому для облицовки пола в прихожей идеальным материалом будет керамогранит или керамическая напольная плитка III или IV класса истираемости, которая легко очищается и устойчива к воздействию бытовой химии.

ПлиткаДля кухни подойдет глазурованная и неглазурованная плитка с рельефной структурой. Стены лучше облицовывать водостойкой кафельной плиткой с повышенной химической стойкостью и плотной структурой. Для пола следует подобрать изделия особенно прочные, III класса истираемости, водостойкие, с повышенными химическими и механическими характеристиками, с низкой пористостью.

Керамическая плитка для ванной комнаты является лучшим облицовочным материалом. Пол и стены этого помещения контактируют с химическими веществами, которые способны оставлять пятна. Поэтому для ванной лучше выбирать керамические изделия с повышенной химической стойкость, низким водопоглощением, низкой пористостью, которые обладают еще и кислотостойкостью. Такая керамическая плитка идеально подходит для облицовки стен, которые постоянно подвергаются воздействию пары и воды, для облицовки душевых кабин и внешней стороны ванн. Что касается пола, то здесь рекомендуется применять плитку с классом истираемости не менее II, имеющую шероховатую матовую поверхность, поскольку на глянцевой можно поскользнуться.

Если говорить об облицовке фасадов зданий, укладке полов, ступеней и садовых дорожек, то лучшим материалом для таких целей будет клинкерная плитка. Такие изделия имеют высочайшую прочность и низкий коэффициент водопоглощения, которые формируют еще одно важное потребительское свойство – морозостойкость.