Природный камень в дизайне интерьера – свидетельство хорошего вкуса

Тот, кому нужны идеи для оригинального оформления интерьера, должен искать вдохновение среди традиционных натуральных материалов – камня или дерева. Если человек замечает красоту камня и способен восторгаться его неповторимой структурой, то он смело может относить себя к людям, имеющим хороший вкус.

В большинстве помещений, оформленном с помощью камня, чаще всего представлен гранит. Легкость его обработки и физические свойства предопределили его особенную популярность. Это достаточно твердый материал, и, соответственно, износостойкий. Кроме того, на его поверхности не выживают никакие микроорганизмы, поэтому гранит – лучший вариант для столешниц, подоконников и облицовки стен в помещениях, связанных с питанием или медициной.

Проще всего купить гранит в виде стандартной стеновой или напольной плитки, но можно заказать и фигурные изделия с произвольными размерами – плиты-столешницы для кухонной мебели и даже мойку для посуды. Несомненная механическая прочность и термоустойчивость такой поверхности составляют ее основное преимущество перед другими материалами. Не менее обосновано использование гранита и для изготовления лестниц. Гранитные ступени долго служат, хорошо выглядят и за ними легко ухаживать.

При всех своих достоинствах гранит несколько уступает по красоте мрамору, травертину или ониксу, которые, тем не менее, не обладают такой твердостью. Первенство в украшении зданий принадлежит мрамору. Обладая способностью преломлять свет на некоторой глубине от поверхности, он будто сияет изнутри. И его стоимость во многом зависит от внешнего вида, а не от механических качеств.

Отделанный камнем холлЕсли задаться целью купить мрамор по самой высокой цене, то стоит поискать камень белого цвета, который просвечивается на 4 см вглубь. Оформленный с его помощью интерьер будет очень красивым, но вряд ли стоит применять его на кухне. Именно особенности структуры, благодаря которым мрамор так привлекает взор, делают его восприимчивым к агрессивным средам. А вот декоративные колонны и каминные полки из мрамора всегда являлись превосходным украшением любого зала.

Очень декоративен также травертин. Как и остальные натуральные камни, он прекрасно полируется и дает возможность получать поверхности разной степени гладкости, чего невозможно достичь при производстве искусственного камня. Плита из травертина – прекрасный облицовочный материал. А место его использования (интерьер или экстерьер) зависит от плотности исходного сырья. Камень с более пористой структурой применяется только для внутренней отделки, так как менее устойчив к повышенной влажности. Но эта же пористость становится полезной в отношении к полу – нешлифованные плиты из травертина совершенно не скользят.