Как правильно выбирать цвета для детской

Ребенок, без сомнения, одно из самых ярких впечатлений в жизни каждой семьи и, понятно, всем родителям хочется, чтобы комната их ребенка была нарядной и малышу в ней было комфортно. Поэтому, приступая к ремонту комнаты для вашего малыша, прежде всего, следует задуматься о цвете. Личное пространство должно вызывать у ребенка чувство комфорта, безопасности и уюта.

 

Это придаст ребенку уверенность в себе и своих близких, сделает его спокойным и веселым, а значит, хорошее настроение и ему и родителям будет обеспечено. Цвет в детской является основополагающим фактором в восприятии ребенком своего пространства. Давайте разберемся, каким должно быть цветовое наполнение детской комнаты и с чего нужно начать.

Цвет в детской комнатеВыбирая цвета для детской комнаты, следует помнить, что ребенок по-иному воспринимает личное пространство. Так, например, если нас приводит в умиление детская в нейтральных «сладких» бежево-карамельных тонах, ребенок же в такой комнате может испытывать «цветовое голодание» - нехватку ярких раздражителей. Яркое цветовое наполнение детской комнаты стимулирует развитие мозга ребенка, а нейтральные цвета помогают расслабиться. Поэтому для детской комнаты идеальным будет сочетание ярких цветов с нейтральными.

 

Одним из вариантов распределения цветов в детской может стать сочетание нейтрального цвета стен с яркой мебелью и предметами интерьера (шторы, покрывала, подушки и пр.). Данный вариант прост в исполнении и малозатратен. Распределяя цвета в детской комнате по этому принципу, необходимо помнить о том, что яркие акценты необходимо очень аккуратно дозировать. Если расставить слишком много ярких акцентов при нейтральных стенах и мебели, интерьер будет восприниматься как хаотичный, суматошный. Поэтому, необходимо правильно дозировать цвета. Ведь яркий – не обязательно броский, раздражающий.

Лучше всего в качестве ярких акцентов, использовать фруктовые оттенки – желтого яблока, апельсинового или морковного сока, эти цвета будут вызывать приятные ассоциации у ребенка. А, вот эти, основные цвета можно разбавить яркими пятнами кораллового, небесно-голубого или яблочно-зеленого цвета, не забывая об умеренности. Распределяя цвета, помните о том, что в зоне сна следует отдать предпочтение спокойным цветам, а яркие цвета оставить в «игровой» зоне. Так, просыпаясь, ребенок будет видеть яркую игровую часть комнаты – это будет настраивать его на активность, в то же время, засыпать он будет в более спокойной зоне. И еще, выбирая цвет для детской, прислушайтесь к мнению ее обитателя – вашего малыша, ведь это его комната и хорошо, если он будет принимать посильное участие в создании ее интерьера.