Укладка керамической плитки на пол своими руками

Если вы решили своими руками выложить полы керамической плиткой, но раньше с подобным не сталкивались, попробуйте ознакомиться с некоторыми советами, которые могут вам помочь.

Если вы не профессионал, лучше выбрать крупную плитку от 40х40 мм 1-2 цветов и не замахиваться на сложные цветные узоры, справиться с которыми для вас будет проблематичным делом. Для начала, обязательно удалите старое покрытие, особенно, линолеум, на который клать плитку не следует. Очистите поверхность от грязи и пыли и проверьте, ровная ли она. Если разница в уровне достигает 5-10 мм и более, следует выровнять полы цементно-песчаной стяжкой, ее можно усилить полипропиленовой фиброй. При незначительном перепаде вполне достаточно будет ограничиться выравниванием по металлической сетке.

Определитесь с выбором схемы укладки

Их, в основном, три:

- базовый, или шов в шов, при котором плитка укладывается просто в ряд, которые точно повторяют друг друга. Надо отметить, что это самый простой и экономичный вариант;
- шов в шов под углом в 45° относительно стен. Выглядит этот вариант более интересней, но приготовьтесь к большему расходу плитки и часто резке;
- вариант «в разбежку», применявшийся часто в средние века в европейских городах, когда сдвиг плитки по шву производят на каждом ряде.

По цвету можно укладывать плитку в шахматном порядке, полосами или применить ковровую укладку, когда по основному цвету делаются вкрапления другого цвета. Для этого нужно пересчитать плитку и прикуинуть узор на бумаге или непосредственно, разложив плитку по полу.

Итак, полы подготовлены, соответствующий раствор или клей приготовлен, способ укладки выбран, пора переходить к работе.

Укладка керамической плитки на полВыставьте маячки – специальные ориентиры, по которым вы будете проверять ровность поверхности. В небольшом помещении будет достаточно 4 плиток-маяков в разных концах. Для этого выставьте одну базовую плитку, затем остальные три, обязательно проверяя горизонтальным уровнем. Если помещение большое, промежуточных маяков потребуется больше. Маяки выкладывайте на гипсовый раствор, чтобы потом можно было «присадить» их на постоянный раствор.

Поскольку, опыта у вас нет, а значит, скорость работы будет невысокой, чтобы раствор не успел схватиться, делайте небольшие порции песчано-цементной смеси в пропорции 1 к 3 или 1 к 4, если решили пременять плиточный клей – по инструкции. Плитку, для лучшего сцепления, хорошо минут за 20 до работы замочить в теплой воде.

Укладывать полы начинайте от того угла, который будет открыт. Шпателем или мастерком нанесите раствор на основание пола и разровняйте, сверху положите плитку и аккуратно простучите по ней ручкой мастерка. Если плитка кладется на клей, можно просто сильно придавить ее руками к поверхности. Продолжайте работу плитка за плиткой, ряд за рядом. Не забывайте вставлять в каждый шов с двух сторон плитки специальный крестики, чтобы получить ровный шов. Следите, чтобы плиточный клей не попадал в зазоры между плиткой, иначе, он быстро застынет и затереть качественно шов не удастся.

Не забудьте, что ходить по свежеуложенной плитке можно будет не раньше, чем через 12 часов, а поэтому, распределите укладку так, чтобы получить возможность выйти из помещения. Через это же время нужно будет убрать все крестики, иначе, они окончательно присохнут. Еще через 12 часов, когда полы просохнут окончательно, можно приступать к затирке швов. Для этого, размешайте специальную затирку до консистенции пасты и вдвите ее в швы резиновым шпателем, удаляя излишки. После затирки и просушки следует обработать швы силиконовым герметиком. В первую неделю не делайте на новые полы больших нагрузок, и затем, смело разгуливайте по вашим новым и красивым полам, а также, устанавливайте на них мебель.

Если что-то у вас пошло не так или вы до сих пор не собрались с мыслями на самостоятельную укладку, обратитесь к специалистам нашей компании. Компания Элитремонт сделает этот комплекс работ быстрее, лишив вас всяческих забот и неудобств.