Выбираем профессиональный электроинструмент

При выборе профессионального электроинструмента стоит учитывать его мощность и источник питания, функциональные возможности, а также ресурс беспрерывной работы и средства защиты.

ЭлектроинструментМножество работ в строительстве невозможно выполнить без использования специального инструмента, машин и механизмов. При этом зачастую успех всего мероприятия, то есть конечный результат ремонта или строительства, зависит от того, насколько профессиональны ваши навыки обращения с инструментами, в том числе электрическими. Во-первых, необходимо знать, при каких работах возможно применение той или иной техники. Ну а во-вторых, вы должны изучить практически весь электроинструмент в магазине Бош, чтобы представлять себе примерную область его использования. Помимо этого необходимо знать и понимать критерии, по которым профессионалы выбирают электроинструмент. На что же стоит обращать внимание?

Питание. Необходимо определиться, каким образом ваш инструмент будет получать питание: от сети переменного тока или от аккумулятора. Если необходим перфоратор купить его стоит с встроенным аккумулятором, ведь часто такие работы проводятся вне доступа к источникам тока. Однако в этом случае будьте готовы к повышению стоимости инструмента, а также к необходимости его регулярной подзарядки. При выборе техники, работающей от сети, необходимо убедиться в том, что она сертифицирована под применение в нашей стране.

Функциональность. Профессиональный электроинструмент отличает возможность выполнения всего одной или двух функций, но на высоком уровне. В противоположность этому, любительские дрели и шуруповерты оснащены массой дополнительных возможностей, что требует большой мощности, а следовательно, не дает работать инструментом длительно. Достаточно сравнения шуруповертов Bosch с их китайскими аналогами, представляющими собой многофункциональные устройства, чтобы понять, что лучше качественно выполнить одно дело, чем кое-как несколько.

Ресурс. Отличие любительского инструмента от профессионального в том, что последний имеет значительно больший ресурс прочности и рассчитан на длительные, иногда беспрерывные нагрузки. Для того чтобы обеспечить такую работу, необходима большая мощность изделия и емкость его аккумуляторной батареи, а также наличие средств защиты от поражения электрическим током. Электроинструмент этого класса имеет двойную изоляцию и обеспечен вспомогательными средствами защиты. На случай ваших сомнений, к какому же классу относится электроинструмент, знайте, что вся профессиональная техника имеет корпуса другого цвета, отличного от любительской.