Мебель в ванной комнате – выбирая, выбирай

Ванная комната – помещение, которое способно создать настроение на весь день. Поэтому все, что окружает вас в ванной комнате, играет большую роль, ведь в этой комнате мы начинаем день, в ней же пытаемся расслабиться после трудов.  Как часто нас раздражают маленькие зеркала, неудобные полки и вечно падающие полотенца в ванной комнате. На чем же остановить свой выбор владельцам стандартных малогабаритных ванных комнат?

Большинство стандартных ванных комнат очень маленькие, поэтому требования к мебели в них очень высокие. Мебель для ванной комнаты должна быть компактной, функциональной, а главное качественной. Перед тем как сделать выбор, оцените, нужны ли вам громоздкие шкафы в ванной комнате. Ведь очень может быть, что все ваши ванные принадлежности вполне уместятся на изящных навесных полочках из стекла или пластика. Тем более что стеклянная мебель визуально увеличивает пространство, делает его легче, воздушней.

Навесной шкафчик лучше выбрать с прозрачной стеклянной или с зеркальной дверцей. Полки, расположенные ступеньками на стенах – один из идеальных вариантов для маленькой ванной. Еще одним вариантом может быть столешница под раковину с нижним шкафчиком, старайтесь рационально использовать все пространство, а, как правило, углы часто пустуют.

Подвижные настенные полочки тоже хороший вариант мебели для ванной. В нужный момент можно взять необходимый предмет и повернуть полочку в другую сторону. Еще одним хорошим вариантом хранения вещей в ванной комнате являются небольшие корзины для белья с крышками, которые ставятся одна на другую по принципу пирамидки.
Перед тем как приобрести понравившуюся вам мебель для ванной комнаты проверьте ее качество и прочность. Если мебель сделана из пластика, проблем не возникнет. Но, если вы хотите купить мебель их натурального дерева или ЛДСП, следует узнать, была ли она обработана правильным образом и пропитана специальными смесями, для того, чтобы ее можно было эксплуатировать в помещениях с повышенной влажностью и температурой. Иначе, очень скоро, даже самая красивая мебель приобретет неприглядный вид.

Посмотрите, равномерно ли окрашена мебель, нет ли царапин и подтеков на поверхности. Петли и ручки на мебели должны быть хромированными. Не стоит покупать мебель с фурнитурой из пластика под «серебро» или «золото», так как они часто теряют свой внешний вид уже через 2-3 месяца. Качественная мебель всегда имеет сертификат качества. Не забудьте спросить об этом продавца.