Польза паркетного лака

Как известно всем, паркет – самое красивое, долговечное и экологическое покрытие для пола. Для того чтобы обработать его для продления срока эксплуатации и службы, необходимо применить паркетный лак. Конечно же, если использовать качественный материал, то ваш пол прослужит вам не один год и будет радовать вас.

Вот некоторые характеристики, которыми обладает высококачественный лак:
  • устойчив к износу;
  • устойчив к влаге;
  • защита от химических веществ;
  • устойчив к механическим нагрузкам;
  • высокая эластичность;
  • быстрое высыхание;
  • сохранение и улучшение натурального цвета древесины.

Паркетный лакЕсли вы задумали наносить лак непосредственно на дерево, то перед этим пол нужно пропитать грунтовкой, в качестве которого можно применять его же, только разбавленного на 10-15% растворителем или водой, смотря какой вид вы выбрали. Сейчас в основном люди используют паркетный лак с добавлением акриловых полимеров на водной основе. Он сравнительно не дорогой, а растворители, которые входят в его состав, совсем не токсичны. Но есть и недостатки, он долго сохнет, а также не очень износостойкий. Можно использовать алкидно-уретановое покрытие, которое состоит из раствора алкидных смол, содержащихся в органическом растворителе. Высыхание при его применении пройдет гораздо быстрее. Помните, что от правильности выбора того или иного лака будет зависеть срок службы вашего пола и его внешний вид.

Паркетный лак нужно наносить на пол после его укладки для того, чтобы он имел красивый и привлекательный внешний вид, и так оставалось на долгое время. Вы можете выбрать как матовое, так и глянцевое покрытие. Все они будут иметь различный состав, благодаря которому их и нужно применять для покрытий из разных пород дерева и для достижения определенных целей. Конечно же, в первую очередь, очень важно приклеить напольное покрытие хорошим клеем, но немаловажно покрыть его правильным и качественным лаком. Достаточно распространены покрытия на водной основе. Уже давно специалисты своего дела изобрели водную дисперсию, которая прославилась на весь мир. Некоторые производители сопутствующих материалов для укладки пола сами не изготавливают дисперсию, а приобретают ее у других изготовителей. Вся ее ценность заключается в том, что после покрытия поверхности лаком испаряется вода, а не приносящий вред здоровью растворитель, и при этом создается идеальная твердая основа.

Разнообразие паркетных лаков

В наши дни существует множество различных средств, которые используются для нанесения на напольное покрытие. Рассмотрим некоторые из них:

  • лак с матовым оттенком. Благодаря двухкомпонентной полиуретановой основе обеспечивается высокая износоустойчивость, а также стойкость к воздействию химических веществ.
  • гель на водной основе, в состав которого входит полиуретан-акрилат. Применяется в промежуточных слоях материала. 
  • паркетный лак. Благодаря однокомпонентной полиуретановой основе и вязким эластичным характеристикам придается высокая заполняющая способность и превосходная прочность. Проявляется устойчивость к агрессивным химическим веществам, а также высокая износоустойчивость. 
  • грунтовка, наносящаяся валиком. Достаточно быстро высыхает и может применяться со всеми разными водными компонентами и средствами на водной основе и основе органичных растворителей для паркета.
  • грунтовка на основе растворителей. Благодаря ее использованию уже через пару часов можно начинать лакировать напольное покрытие, при этом поверхность из дерева приобретает теплый естественный природный оттенок. Также снижается риск появления на поверхности покрытия пятен и ворсистости у сложно обрабатываемой древесины, такой как бук. 
  • связывающее средство. В его состав входят растворители, используется для изготовления шпаклевки на основе древесной муки. Оно достаточно быстро высыхает и превосходно шлифуется. 
  • лак, служащий для нанесения на поверхности в помещениях с высокой механической нагрузкой на истирание. Благодаря своей однокомпонентной основе придает напольному покрытию интенсивный и яркий оттенок. Такое свойство обычно присуще смесям, в состав которых входят растворители. 
  • лак на основе растворителей. Может применяться на различных напольных покрытиях, но не очень подходит для гигроскопичных пород дерева, таких как бук, клен, кемпас. При этом эффект скольжения по поверхности сводится к минимуму.

Как видите, существует множество различных средств, которые применяются для нанесения на напольное покрытие для его еще большей защиты. Основное и немаловажное место среди них занимает именно паркетный лак, который призван удлинить жизнь данного напольного покрытия, и придать ему неповторимый внешний вид.