Обзор акриловых ванн – какую ванну выбрать

Если на европейском рынке акриловые ванны появились уже лет 30 назад, то на нашем, относительно недавно. Что же они из себя представляют? Сам по себе акрил, достаточно дорогой по цене, синтетический полимер мягкой консистенции. Жесткость акриловые ванны приобретают за счет армирующей прокладки. Кроме того, эта прокладка из сантехнического АВС-пластика значительно удешевляет изделие.

АкрилТолщина акрила в различных изделиях от 2 до 4 мм, пластика – от4 до 8 мм. Как и все в этой жизни, акриловые ванны имеют и преимущества перед традиционными чугунными или стальными, и определенные недостатки. Если вы пока не решили, покупать акриловую ванну или нет, вам следует знать, что - к поверхности таких ванн нужно относится бережно, она очень легко царапается, в ней не следует замачивать белье и купать животных. - иногда, это зависит от производственного дефекта, в процессе эксплуатации, ванна из акрила может покрыться мелкими трещинами.Но, не стоит пугаться, эти недостатки легко устранимы, сейчас многие фирмы исправляют эти дефекты.

К преимуществам ванн можно отнести то, что:

  • они легки, их вес колеблется в зависимости от размеров от 20 до 45 кг, и поэтому, их легко транспортировать;
  • акрил – недружественная среда для микробов и бактерий, и поэтому, акриловые ванны очень гигиеничны;
  • акриловые ванны не представляют сложности в уходе, они легко моются средсвами, не содержащими абразивные материалы, мелкие дефекты, царапины или сколы легко можно исправить даже самостоятельно с помощью специальных средств, которых сейчас великое множество;
  • многим нравится, что вода, падающая в ванну из акрила, не издает громкий звук, это объясняется тем, что акрил – звукопоглощающий материал, также он имеет низкие теплопроводные свойства, поэтому, ванна теплая на ощупь, на нее всегда приятно садиться.

 

Акриловая ваннаАкриловые ванны выпускаются в разнообразном цветовом диапазоне и всегда есть возможность создать в ванной желаемый интерьер. Рынок позволяет выбрать ванны от любог производителя и по разнообразной цене. Свою продукцию предлагают итальянские фирмы – Jakuzzi, Albatros Guzzini, Teuco, испанская Roca или австрийская Pamos – все давно известные на европейском рынке. Очень качественная продукция из акрила разных форм и цветов от немецких производителей - Bamberger, Duscholux. Очень приличные ванны и по цене, и по качеству производят российские фирмы Doctor Jet и Akrilan. Цена на ванны из акрила зависит не только от того, насколько известен бренд, но и от формы, размера, наличию дополнительных аксессуаров, таких, как форма ножек, подголовники, подлокотники, ручки для держания и т.д. и находится в разбросе от 250 до 2500 $.